Усатый о заказе частного борта в Берлин 9 мая: "Людям нужен результат, а не ложная скромность"

усатый частный борт
26 мая 2026, час 11:46

Современный политик может "жить в самолете", проводить множество встреч в разных странах, для граждан важен конечный результат, а не имитация скромности с ожиданием в очереди в эконом-классе. Об этом заявил 25 мая депутат и лидер "Нашей партии" Ренато Усатый в программе "Новая неделя с Анатолием Голя" на TV8, отвечая на вопрос о заказе чартерного рейса из Германии в Румынию для себя и членов своей партии на 9 мая. 

По его словам, частный борт заказали из-за необходимости успеть вечером на важную встречу с бизнесменами в Констанце, после участия в памятных мероприятиях в Берлине. Усатый добавил, что не очень понимает возмущение по этому поводу, так как все было оплачено из его личных средств, а не на бюджетные деньги.

"Сегодня в стране привыкли к шаблонным политикам. Смотрите, за наш счёт, за народные деньги... У меня в тот же день вечером была очень важная встреча в Констанце с бизнесменами из разных стран. И чтобы успеть на эту встречу, появилась необходимость заказать частный борт", — ответил Усатый.

Он добавил, что ему было важно возложить цветы 9 мая, и Берлин тоже подходит для этого, так как в Трепов-парке, среди захороненных советских солдат есть и выходцы с территории Молдовы. 

"Кто-то называет это [полеты на частном самолете - прим.] показухой, а я это называю необходимостью. Даже наше высшее руководство страны пыталось некоторое время показать своим избирателям, что кто-то стоит в очереди на таможне вместе с диаспорой, летит эконом-классом. Но наши люди не хотят показушных видео, где одни имитируют скромность, а другие рассказывают, что их содержат родители, которые работают в Италии.

Поверьте мне, если граждане увидят рост экономики и инвестиций, они согласятся, чтобы руководитель страны жил в самолёте. Людям нужен результат и оперативность (...) Если ты хочешь правильно все сделать, добиться изменений в своей стране, ты должен видеть изменения, которые произошли в мире. А для этого нужно передвигаться.", — добавил Усатый.

Он заверил, что все командировки в качестве депутата покрывает за свой счет, не используя пособия, командировочные и суточные, которые депутаты могут запросить во время рабочих поездок.

 


 

Un caz cutremurător readuce în atenție problema violenței în familie și a protecției victimelor. Au existat semnale de alarmă. Au existat instituții care trebuiau să intervină. Unde s-a rupt însă lanțul protecției? Ce nu a funcționat? Cine trebuia să prevină tragedia? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca o asemenea dramă să nu se repete? La AMPRENTE, căutăm răspunsuri, responsabilitate și soluții.
Amprente
Amprente
Doi copii au fost loviți violent pe o trecere de pietoni, la Strășeni. Unul dintre ei și-a pierdut viața. Celălalt a supraviețuit, dar luptă în continuare cu urmările cumplite ale accidentului. Cine poartă responsabilitatea pentru această tragedie? Unde au fost autoritățile și ce au făcut pentru a preveni astfel de tragedii? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca viețile oamenilor să nu mai fie puse în pericol? Răspunsurile le aflați în prima ediție a emisiunii „Amprente”.
Amprente
Amprente
O nouă emisiune la TV8 despre destine și evenimente care lasă urme. Aducem în prim-plan mărturii care ridică întrebări importante. Insistăm pe răspunsuri și soluții reale. Dacă aveți o istorie care trebuie spusă, scrieți-ne pe pagina de Facebook Amprente sau pe adresa redactia@tv8.md.

/ВИДЕО/ Тела матери и дочери нашли в кукурузном поле в Резинском районе: подозреваемого арестовали на 30 суток
/ВИДЕО/ Тела матери и дочери нашли в кукурузном поле в Резинском районе: подозреваемого арестовали на 30 суток
/ВИДЕО/ В Кишиневе начался ремонт на улице Измаил: стоимость работ составит 28 млн леев
/ВИДЕО/ В Кишиневе начался ремонт на улице Измаил: стоимость работ составит 28 млн леев
"От 25% до нуля": Кульминский сообщил об отмене торговых пошлин США для большинства молдавских товаров
"От 25% до нуля": Кульминский сообщил об отмене торговых пошлин США для большинства молдавских товаров
/ВИДЕО/ Экс-главе аэропорта Кишинева грозит 7 лет тюрьмы по делу о злоупотреблении служебным положением
/ВИДЕО/ Экс-главе аэропорта Кишинева грозит 7 лет тюрьмы по делу о злоупотреблении служебным положением
Элементы гибридной войны и попытка запугивания: Котрикадзе о российских дронах над Молдовой и странами НАТО
Элементы гибридной войны и попытка запугивания: Котрикадзе о российских дронах над Молдовой и странами НАТО

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente