Президент Молдовы Майя Санду осудила массированный российский удар по Киеву в ночь на 15 июня, в результате которого погибло четыре человека и получила повреждение Киево-Печерская лавра.
"Кремль вновь показал, что для него нет ничего святого. Те, кто заявляет о защите христианских ценностей, бомбили Киево-Печерскую лавру, одно из самых святых мест православия. Настоящая вера не бомбит соборы. Молдова поддерживает Украину. Давление должно нарастать, пока Россию не остановят", — написала президент в X.
***
В результате массированного российского удара по Киеву в ночь на 15 июня погибли четыре человека, 25 получили ранения. Среди пострадавших — двое детей, заявили украинские власти. В Харькове погибли пять спасателей во время повторного удара.
В украинской столице пожар охватил крышу Успенского собора — главного соборного храма лавры. Площадь возгорания составила 800 квадратных метров. Из храма организовали срочную эвакуацию святынь и богослужебных предметов. Идет тушение возгорания.



















