Война в Украине, которая должна была стать триумфом Путина, рискует окончательно истощить ресурсы Москвы одновременно с усилением стран региона, которые осознали риски такого "соседства". С таким мнением выступил в авторской колонке Independence Avenue Media Брайан Уитмор — внештатный старший научный сотрудник Евразийского центра Atlantic Council, доцент Техасского университета в Арлингтоне и ведущий подкаста Power Vertical.
По его мнению, одной из определяющих черт 26-летнего правления президента России Владимира Путина стали решительные и настойчивые попытки восстановить контроль Москвы над постсоветским пространством — фактически, попытки воссоздать "Российскую империю". Однако, за исключением таких заметных случаев, как так называемая "мягкой аннексиия" Беларуси и захват контроля над государственными институтами в Грузии, имперский проект Путина явно терпит крах.
Катализатором этого провала, который становится все более очевидным, послужила безнадежная война Путина против Украины: она истощила ресурсы и возможности Москвы, одновременно вынудив страны всего региона принять меры для защиты от российских имперских амбиций. Спустя тридцать лет после распада Советского Союза безуспешная война в Украине знаменует собой конец идеи "ближнего зарубежья" — представления о том, что Россия обладает особым статусом в отношениях со своими постсоветскими соседями, цитирует Уитмор доклад 2024 года Томаса де Ваал из центра Carnegie Europe.
Перелом в войне против Украины
"И давайте называть вещи своими именами: Россия проигрывает войну против Украины.
На фронте Украина использует свои передовые возможности применения беспилотников, чтобы нивелировать преимущество России в живой силе. Ключевым элементом стали удары по целям средней дальности; по словам военного аналитика Филипса О’Брайена, они "направлены прежде всего на нарушение логистики и на срыв переброски на фронт российских войск и техники для ведения боевых действий против Украины", — пишет Уитмор.
Согласно недавнему отчету Института изучения войны (ISW), Россия впервые с лета 2024 года утратила контроль над значительными территориями. Более того, по данным ISW, уже пять месяцев подряд Россия теряет на фронте больше солдат, чем способна восполнить. Используя передовые беспилотники — такие как Hornet, оснащенный системой искусственного интеллекта, — Украина начала наносить удары средней дальности, превратив российский "сухопутный коридор" в Крым в ловушку для транспорта, доставляющего на полуостров жизненно важные грузы. Ситуация фактически приблизилась к блокаде Крыма.
Киев продолжает демонстрировать готовность к диалогу, но Путин уверен, что выигрывает, поэтому отвергает предложения о прекращении огня и личной встрече лидеров.
Молдова берет курс на Запад
Эксперт констатирует, что Россия стремительно теряет рычаги влияния и прежде крепкие позиции в Молдове, которая неуклонно движется в сторону Запада с тех пор, как Майя Санду одержала победу на президентских выборах в ноябре 2020 года, а партия "Действие и солидарность" (PAS) получила парламентское большинство годом спустя. В июне 2022 года Европейский союз официально предоставил Молдове статус кандидата в члены ЕС и в июне 2024 года начал переговоры о вступлении.
Россия попыталась обратить этот процесс вспять, вмешавшись в президентские выборы 2024 года и парламентские выборы 2025 года, в том числе прибегнув к наглой схеме подкупа избирателей, выделив на это 15 млн долларов. Однако, как и в случае с Арменией, попытки России в Молдове не увенчались успехом: Санду была переизбрана, а ее проевропейская партия сохранила парламентское большинство. Проводятся европейские реформы, которые все больше отдаляют Кишинев от Москвы, считает Уитмор.
Одна из самых пророссийских стран — Армения, отвернулась от Кремля
Хотя Украина остается главной ареной, где имперский проект Путина заходит в тупик, она не единственная. На парламентских выборах, прошедших 7 июня, Армения — исторически одна из самых пророссийских стран постсоветского пространства — обеспечила убедительную победу прозападной партии премьер-министра Никола Пашиняна "Гражданский договор", оставив позади дружественные Москве политические блоки.
Этот результат был достигнут вопреки кампании запугивания и давлению со стороны России. Путин дошел даже до того, что в своей завуалированной угрозе Еревану мрачно намекнул на войну против Украины, напоминает Уитмор в авторской колонке Independence Avenue Media.
По его мнению, отказ от покровительства Москвы открывает для Еревана возможности для дальнейшей нормализации отношений с соседними Азербайджаном и Турцией, что еще больше ослабит рычаги влияния России на Южном Кавказе.



















