/ВИДЕО/ "Там должна быть воронка". Посол РФ Озеров сомневается в российском происхождении дрона в Каушанском районе

озеров22
14 июля 2026, час 12:24

Назначенного посла РФ в Молдове Олега Озерова 14 июля вызвали в Министерство иностранных дел после падения очередного дрона на территории страны. Он заявил, что сомневается в российском происхождении дрона, но запросит дополнительную информацию. Одним из аргументов, он назвал отсутствие воронки от падения и взрыва БПЛА, якобы беспилотник не может упасть, оставаясь относительно целым. 

Молдавские власти потребовали от российского дипломата объяснений в связи с падением беспилотника со взрывчаткой "Герань-2" у села Копанка Каушанского района в ночь на 13 июля. В МИД выразили недовольство очередным серьезным нарушением воздушного пространства и рисками для безопасности граждан.

"Министерство иностранных дел вновь призывает Российскую Федерацию воздерживаться от любых действий, способных поставить под угрозу безопасность Республики Молдова, а также строго соблюдать суверенитет и территориальную целостность нашей страны", — говорится в заявлении ведомства.

Российский посол не смог подтвердить или опровергнуть факт того, что дрон российский. Он заявил, что от падения беспилотника на месте должна была остаться воронка. 

"Мы пока ничего не можем подтвердить, мы запросили дополнительную информацию. Вопрос требует расследования. Нужно понимать трассировку, откуда он шел, по какой траектории. (...)

Если дрон упал, то наверное, образуется воронка. В данном случае воронки нет. Дрон есть, а воронки нет. Как вы сами можете это интерпретировать? Падает тяжелый дрон со взрывчаткой и нет никакой воронки. Если там была взрывчатка, почему она не сдетонировала? При ударе о землю, она должна была сдетонировать. Есть и много других вопросов", — заявил Озеров. 

По словам Озерова, местные жители якобы не слышали беспилотник, хотя, как отметил дипломат, упавший аппарат должен был быть "шумным". Он добавил, что запросил дополнительную информацию о произошедшем и призвал не связывать действия РФ в отношении Украины, с взаимоотношениями Москвы и Кишинева.

***

Фактчек
Дроны "Герань-2" запрограммированы на автоматический подрыв при падении? 

Вопреки заявлению посла, российские дроны "Герань-2" и последующие модификации рассчитаны, в основном, рассчитаны на подрыв боевой части при поражении цели, однако это не означает гарантированного автоматического самоуничтожения при падении.

В аппарате используется взрыватель с системой инициирования и предохранения: боевая часть должна сначала перейти в боевое положение, а затем сработать при ударе или в соответствии с конкретной конструкцией боеприпаса. Некоторые варианты боевой части предусматривают проникновение в конструкцию объекта перед детонацией. При этом "Герани-2" выпускаются с разными типами боевых частей и взрывателей, поэтому единого механизма для всех аппаратов может не быть.

Целые "Герань-2" неоднократно находили в Украине

В Украине официально и неоднократно фиксировали случаи обнаружения почти целых дронов "Герань-2" (российская модификация иранского Shahed-136), у которых не сработала боевая часть. 

К примеру, 9 февраля 2024 года полиция Украины обнаружила в Днепропетровской области почти уцелевший ударный беспилотник, который упал на пустыре. На опубликованных фотографиях и видео корпус дрона сохранился практически полностью. Еще один случай произошел в ночь 18 марта 2024 года в Винницкой области. Областная полиция сообщила, что один из обнаруженных в лесу дронов не сдетонировал. 

Утверждение, что при наличии взрывчатки дрон обязательно должен взорваться при падении, некорректно. Это возможно, но не гарантировано. В случае потери связи, дрон может потерять цель и относительно плавно приземлиться в случайном месте. При этом боевая часть может не сработать, а упавший аппарат предстоит разобрать и обезвредить саперам.

***

Очередной российский беспилотник упал в Молдове, в Каушанском районе

Инцидент произошел во время российской атаки по Украине в ночь 13 июля. Дрон пересек воздушное пространство РМ, столкнулся с землей и частично загорелся. Возгорание топливо повредило крылья и заднюю часть беспилотника, но взрывной заряд не сдетонировал. 

Прибывшие на место армейские саперы обезвредили боевую часть, проведя контролируемый подрыв взрывного устройства.

По данным Министерства обороны, общая масса обнаруженного беспилотника составляла 248,2 килограмма. Аппарат был оснащен 40-килограммовым зарядом взрывчатого вещества с поражающими элементами.

Министерство иностранных дел Молдовы ранее назвало произошедшее грубым и неприемлемым нарушением воздушного пространства страны. В ведомстве вновь заявили, что война России против Украины создает прямые риски для безопасности граждан Молдовы и всего региона.

Un caz cutremurător readuce în atenție problema violenței în familie și a protecției victimelor. Au existat semnale de alarmă. Au existat instituții care trebuiau să intervină. Unde s-a rupt însă lanțul protecției? Ce nu a funcționat? Cine trebuia să prevină tragedia? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca o asemenea dramă să nu se repete? La AMPRENTE, căutăm răspunsuri, responsabilitate și soluții.
Amprente
Amprente
Doi copii au fost loviți violent pe o trecere de pietoni, la Strășeni. Unul dintre ei și-a pierdut viața. Celălalt a supraviețuit, dar luptă în continuare cu urmările cumplite ale accidentului. Cine poartă responsabilitatea pentru această tragedie? Unde au fost autoritățile și ce au făcut pentru a preveni astfel de tragedii? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca viețile oamenilor să nu mai fie puse în pericol? Răspunsurile le aflați în prima ediție a emisiunii „Amprente”.
Amprente
Amprente
O nouă emisiune la TV8 despre destine și evenimente care lasă urme. Aducem în prim-plan mărturii care ridică întrebări importante. Insistăm pe răspunsuri și soluții reale. Dacă aveți o istorie care trebuie spusă, scrieți-ne pe pagina de Facebook Amprente sau pe adresa redactia@tv8.md.

/ВИДЕО/ Тела матери и дочери нашли в кукурузном поле в Резинском районе: подозреваемого арестовали на 30 суток
/ВИДЕО/ Тела матери и дочери нашли в кукурузном поле в Резинском районе: подозреваемого арестовали на 30 суток
«Это не выборы, а электоральное мероприятие»: Котрикадзе о результатах голосования в России
«Это не выборы, а электоральное мероприятие»: Котрикадзе о результатах голосования в России
/ВИДЕО/ В Кишиневе начался ремонт на улице Измаил: стоимость работ составит 28 млн леев
/ВИДЕО/ В Кишиневе начался ремонт на улице Измаил: стоимость работ составит 28 млн леев
/ВИДЕО/ Экс-главе аэропорта Кишинева грозит 7 лет тюрьмы по делу о злоупотреблении служебным положением
/ВИДЕО/ Экс-главе аэропорта Кишинева грозит 7 лет тюрьмы по делу о злоупотреблении служебным положением
"От 25% до нуля": Кульминский сообщил об отмене торговых пошлин США для большинства молдавских товаров
"От 25% до нуля": Кульминский сообщил об отмене торговых пошлин США для большинства молдавских товаров

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente