Министр окружающей среды заявил о рисках для водоснабжения Кишинева: мэр столицы с ним не согласен

Gheorghe Hajder Ion Ceban apă
17 июля 2026, час 15:00

Кишинёв и пригороды рискуют столкнуться с нехваткой воды из-за стремительного снижения уровня воды в водохранилище Новоднестровска в Украине. С предупреждением выступил 17 июля исполняющий обязанности министра окружающей среды Георге Хаждер, призвав мэра столицы Иона Чебана публично сообщить, располагает ли город альтернативными источниками водоснабжения и готов ли к возможному кризису. Градоначальник с выводами министра не согласился и выдвинул ответные аргументы.

Предупреждению от министра предшествовало сообщение украинских властей о сильном падении уровня воды в водохранилище в Новоднестровске, на север от Молдовы. 

"Муниципий Кишинёв может остаться без воды — я говорю это со всей ответственностью и объясню почему. В Новоднестровское водохранилище поступает примерно 30 кубометров воды в секунду, то есть 30 тонн, в то время как в Днестр сбрасывается около 100 кубометров в секунду.

Если учитывать высокие температуры и испарение воды, на водохранилище оказывается очень большое давление, а это означает, что уровень воды продолжает постоянно снижаться. Из-за отсутствия осадков у нас исторический минимум воды в водохранилище — об этом меня официально проинформировала украинская сторона", — заявил и.о. министра. 

По словам Хаждера, забор воды для Кишинёва проводится статичным насосом, который нельзя адаптировать под снижение уровня реки. Ситуация пока не критическая, но необходимо провести подготовительные работы на случай ее ухудшения. Министр потребовал от столичных властей представить информацию о состоянии артезианских скважин и других резервных источников водоснабжения.

Хаждер добавил, что центральные власти намерены обсудить ситуацию с украинской стороной, и пообещал представить подробности после завершения переговоров.

"Есть реальный риск того, что в ближайшее время объёмы сброса воды в Днестр уменьшится, а это приведёт к ещё большему снижению уровня воды. Это будет крайне негативным фактором для окружающей среды и биоразнообразия. Если уровень Днестра значительно снизится, существует риск, что жители Кишинёва и некоторых пригородов могут остаться без воды", — заявил чиновник.

Хаждер возмутился тем, что ещё в марте, после предыдущего кризиса на Днестре, правительство запросило у столичных властей информацию о состоянии артезианских скважин и других резервных источников водоснабжения. По его словам, до сих пор этот запрос так и не получил ответа.

"У мэра было время для политического шоу: он был экспертом по вопросам загрязнения, фотографировался, как возил воду в Бельцы, и выступал в роли великого спасителя, но забыл об одной очень важной вещи — муниципии Кишинёв. 

Я ещё раз требую, чтобы мэр Чебан публично сообщил жителям Кишинёва, в каком состоянии находятся артезианские скважины и другие альтернативные источники воды на случай, если основной источник водоснабжения — Днестр — станет недоступным из-за загрязнения, засухи или любой другой причины", — выдвинул обвинение Хаждер. 

Столичные власти не согласны с оценкой правительства

Мэр Кишинёва Ион Чебан не согласился с утверждениями и.о. министра и отверг его заявление. По словам столичного градоначальника, уровень Днестра находится в пределах нормы, ничто не указывает на его падение и возможные проблемы с водоснабжением в будущем.

Чебан заявил, что даже в случае кризисной ситуации, городские власти не несут ответственность за расход воды в реке и объём направляемых водных ресурсов. По этой причине, для него не ясны призывы к мэрии принимать какие-то меры. Чебан обвинил правительство в попытке "искусственно создать кризис" и "отвлечь общество от других проблем".

"Намеренно и искусственно они хотят оставить Кишинёв без воды, как уже пытались сделать в марте. На Днестре нет никаких проблем. Специалисты не предупреждали о какой-либо угрозе. Тогда о каких чрезвычайных ситуациях говорят представители власти? Если Кишинёв останется без воды, это будет только ваша вина", — заявил Чебан.

Мэр отрицает обозначенную министром проблему проблему и обвиняет правительство в попытке "отвлечь внимание общества от других тем". Он пригрозил обратиться в прокуратуру с просьбой изучить заявление министра, а также проинформировать посольства и международные организации о действиях центральных властей.

Центральные власти пока не комментировали обвинения мэра Иона Чебана.

Молдова и Украина провели обмен мнениями по проблеме

17 июля Молдова и Украина провели внеочередное онлайн-заседание Комиссии по устойчивому использованию и охране бассейна реки Днестр в условиях снижения уровня водохранилища в Новоднестровске. В Министерстве окружающей среды сообщили, что украинская сторона предложила сократить объём сброса из водохранилища до 70 м³/с, однако молдавская сторона настояла настояла на сохранении уровня сброса воды из Новоднестровского водохранилища в 100 м³/с.

 

***

В марте ткущего года несколько населённых пунктов на севере страны остались без водоснабжения после российского ракетного удара по дамбе Новоднестровской ГЭС. Нефтепродукты попали в Днестр, в результате почти на две недели Бельцы, Сороки, Сынжерея, Флорешты и ряд сел остались без воды.

Un caz cutremurător readuce în atenție problema violenței în familie și a protecției victimelor. Au existat semnale de alarmă. Au existat instituții care trebuiau să intervină. Unde s-a rupt însă lanțul protecției? Ce nu a funcționat? Cine trebuia să prevină tragedia? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca o asemenea dramă să nu se repete? La AMPRENTE, căutăm răspunsuri, responsabilitate și soluții.
Amprente
Amprente
Doi copii au fost loviți violent pe o trecere de pietoni, la Strășeni. Unul dintre ei și-a pierdut viața. Celălalt a supraviețuit, dar luptă în continuare cu urmările cumplite ale accidentului. Cine poartă responsabilitatea pentru această tragedie? Unde au fost autoritățile și ce au făcut pentru a preveni astfel de tragedii? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca viețile oamenilor să nu mai fie puse în pericol? Răspunsurile le aflați în prima ediție a emisiunii „Amprente”.
Amprente
Amprente
O nouă emisiune la TV8 despre destine și evenimente care lasă urme. Aducem în prim-plan mărturii care ridică întrebări importante. Insistăm pe răspunsuri și soluții reale. Dacă aveți o istorie care trebuie spusă, scrieți-ne pe pagina de Facebook Amprente sau pe adresa redactia@tv8.md.

/ВИДЕО/ Тела матери и дочери нашли в кукурузном поле в Резинском районе: подозреваемого арестовали на 30 суток
/ВИДЕО/ Тела матери и дочери нашли в кукурузном поле в Резинском районе: подозреваемого арестовали на 30 суток
«Это не выборы, а электоральное мероприятие»: Котрикадзе о результатах голосования в России
«Это не выборы, а электоральное мероприятие»: Котрикадзе о результатах голосования в России
/ВИДЕО/ Экс-главе аэропорта Кишинева грозит 7 лет тюрьмы по делу о злоупотреблении служебным положением
/ВИДЕО/ Экс-главе аэропорта Кишинева грозит 7 лет тюрьмы по делу о злоупотреблении служебным положением
/ВИДЕО/ В Кишиневе начался ремонт на улице Измаил: стоимость работ составит 28 млн леев
/ВИДЕО/ В Кишиневе начался ремонт на улице Измаил: стоимость работ составит 28 млн леев
"От 25% до нуля": Кульминский сообщил об отмене торговых пошлин США для большинства молдавских товаров
"От 25% до нуля": Кульминский сообщил об отмене торговых пошлин США для большинства молдавских товаров

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente