Президент Республики Молдова Майя Санду осудила очередное нарушение воздушного пространства Румынии российскими беспилотниками.
"Сегодня над Румынией сбит ещё один российский дрон. Мы осуждаем систематические нарушения Россией воздушного пространства Румынии — воздушного пространства стран НАТО и ЕС. Мы выражаем признательность ВВС Румынии за их мастерство и мужество.
Безопасность Румынии — это безопасность Молдовы. Мы солидарны с Румынией", — заявила глава государства на платформе X.
На этой неделе три дня подряд беспилотники нарушали воздушное пространство Румынии и сбивались вооруженными силами.
24 июля впервые беспилотник типа Shahed был сбит румынской военной авиацией — пилотом истребителя F-16 над незаселённой местностью в жудеце Бузэу (район Падина–Погоанеле).
Второй БПЛА сбили с F-16 утром в субботу, 25 июля, недалеко от населённого пункта Сфынта Георге.
Третий беспилотник сбит утром в воскресенье, 26 июля, над территориальными водами Румынии в районе Сулина–Килия.
***
По данным Министерства обороны Румынии, за 1613 дней с начала полномасштабного вторжения России в Украину зафиксировано более 100 атак на украинской территории вблизи румынской границы. В 33 случаях отмечалось попадание российских беспилотников в воздушное пространство Румынии, а примерно в 50 ситуациях на территории страны находили обломки или сами дроны.


















