Мэра Кишинева Иона Чебана заподозрили в незаконном использовании служебного паспорта: что ему грозит?

Ion Ceban
29 июля 2026, час 17:38

В отношении мэра Кишинева Иона Чебана полиция составила протокол о правонарушении, установив, что он предположительно незаконно воспользовался служебным паспортом во время поездки в Италию в сентябре 2025 года. Ему грозит штраф в размере 12 500 леев и запрет занимать должность мэра в течение одного года. Чебан с обвинениями не согласен и назвал произошедшее "политической атакой".

Материалы дела направлены 29 июля в столичный суд сектора Буюканы. Как сообщает Ziarul de Gardă, протокол составили в отсутствие столичного градоначальника, однако на месте присутствовал его адвокат.

На момент поездки в Италию Чебан был временно отстранен от исполнения обязанностей мэра Кишинева. Распоряжение о его отстранении подписано 22 августа 2025 года после того, как он зарегистрировался кандидатом на парламентских выборах по списку блока "Альтернатива".

Поездка во время избирательной кампании

31 августа, в разгар предвыборной кампании, Ион Чебан опубликовал фотографии, сделанные возле Колизея в Риме, и сообщил, что его ожидают "насыщенные дни". При этом он не объяснил, каким образом получил разрешение на въезд в Италию, поскольку в отношении него действовал пятилетний запрет на въезд в Шенгенскую зону, введенный по запросу Румынии.

Позднее Министерство иностранных дел Италии сообщило, что Чебану выдали визу, действовавшую исключительно на территории Италии до 3 сентября. По информации итальянских властей, документ был оформлен для его участия "в институциональном качестве" в мероприятии, организованном при участии ЮНЕСКО и Европейской коалиции городов против расизма.

Вернувшись в Кишинев 3 сентября, Чебан неоднократно заявлял, что ездил в Италию "как гражданин" и самостоятельно оплатил все расходы. Он заверил, что провел "много встреч различного уровня", однако отказался раскрывать подробности, сославшись на то, что в тот период был отстранен от должности мэра.

Жалоба PAS и проверка полиции

4 сентября 2025 года Партия действия и солидарности (PAS) подала жалобу в Центральную избирательную комиссию. Представители партии заявили, что Ион Чебан незаконно воспользовался служебным паспортом, полученным благодаря должности мэра, хотя на тот момент был отстранен от исполнения обязанностей и участвовал в выборах в качестве кандидата.

ЦИК постановил передать материалы полиции, однако правоохранительные органы получили обращение лишь спустя несколько месяцев.

Заместитель председателя ЦИК Павел Постикэ признал, что полиция была проинформирована запоздало. По его словам, задержка могла произойти из-за упущения сотрудников, которые обязаны уведомлять все заинтересованные стороны.

После изучения материалов полиция пришла к выводу о возможном "незаконном использовании служебного паспорта" и составила протокол о правонарушении.

Чебан назвал произошедшее "политической атакой"

После публикации материала о протоколе полиции в СМИ, мэр Ион Чебан опубликовал видеообращение, в котором заявил, что не совершал ничего противозаконного.

"Меня всячески стремятся атаковать меня политически, напрямую, лично меня, а также мою команду. Что касается того, что меня могут отстранить от должности мэра на год, хочу, чтобы вы знали: нам со всех сторон пытаются как-то навредить, но сейчас, благодаря гражданам, наибольшим доверием в стране пользуется именно институт мэрии.

Что бы они ни делали — отстранят ли меня, запрут ли, будут ли лить грязь со всеми своими институтами — я лично создал систему, которая настолько хороша, что мы доведем все проекты до конца. Я вернусь к этому вопросу позже, после того как выясню, какую ерунду они придумали. Я знаю, что не сделал ничего, что противоречило бы закону", — заявил Чебан.

***

Противоречия вокруг цели визита

Мероприятие для мэров, которое, согласно информации итальянских властей, якобы проводилось под эгидой ЮНЕСКО и Европейской коалиции городов против расизма, в действительности могло не состояться. Представители Европейской коалиции городов против расизма сообщили TV8, что организация не проводила подобного мероприятия ни в Риме, ни в других городах Италии.

По данным TV8, Ион Чебан участвовал в Палермо в летнем лагере для молодых людей, интересующихся урбанистикой. Мероприятие проходило со 2 по 4 сентября 2025 года и было организовано неправительственной организацией Nova Project.

Имя Чебана было указано в программе среди выступающих. Однако, как утверждает TV8 со ссылкой на изученные материалы и фотографии, он присутствовал на мероприятии в качестве участника.

В поездке Чебана сопровождали двое сотрудников мэрии Кишинева. Для них визит был оформлен как служебная командировка.

TV8 сообщал, что контактные данные, размещенные на сайте Nova Project, оказались неактивными, а информация о команде организации отсутствовала. Стоимость участия в лагере, предположительно, составляла 800 евро.

Un caz cutremurător readuce în atenție problema violenței în familie și a protecției victimelor. Au existat semnale de alarmă. Au existat instituții care trebuiau să intervină. Unde s-a rupt însă lanțul protecției? Ce nu a funcționat? Cine trebuia să prevină tragedia? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca o asemenea dramă să nu se repete? La AMPRENTE, căutăm răspunsuri, responsabilitate și soluții.
Amprente
Amprente
Doi copii au fost loviți violent pe o trecere de pietoni, la Strășeni. Unul dintre ei și-a pierdut viața. Celălalt a supraviețuit, dar luptă în continuare cu urmările cumplite ale accidentului. Cine poartă responsabilitatea pentru această tragedie? Unde au fost autoritățile și ce au făcut pentru a preveni astfel de tragedii? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca viețile oamenilor să nu mai fie puse în pericol? Răspunsurile le aflați în prima ediție a emisiunii „Amprente”.
Amprente
Amprente
O nouă emisiune la TV8 despre destine și evenimente care lasă urme. Aducem în prim-plan mărturii care ridică întrebări importante. Insistăm pe răspunsuri și soluții reale. Dacă aveți o istorie care trebuie spusă, scrieți-ne pe pagina de Facebook Amprente sau pe adresa redactia@tv8.md.

Запуск линии Вулканешты–Кишинёв может состояться в ноябре. Жунгиету: "Нужно 4-5 недель на тестирование"
Запуск линии Вулканешты–Кишинёв может состояться в ноябре. Жунгиету: "Нужно 4-5 недель на тестирование"
«Это не выборы, а электоральное мероприятие»: Котрикадзе о результатах голосования в России
«Это не выборы, а электоральное мероприятие»: Котрикадзе о результатах голосования в России
/ВИДЕО/ Экс-главе аэропорта Кишинева грозит 7 лет тюрьмы по делу о злоупотреблении служебным положением
/ВИДЕО/ Экс-главе аэропорта Кишинева грозит 7 лет тюрьмы по делу о злоупотреблении служебным положением
Ушла из дома и не вернулась: в Кишиневе разыскивают 16-летнюю девушку
Ушла из дома и не вернулась: в Кишиневе разыскивают 16-летнюю девушку
Тела матери и дочери нашли в кукурузном поле в Резинском районе: подозреваемого арестовали на 30 суток
Тела матери и дочери нашли в кукурузном поле в Резинском районе: подозреваемого арестовали на 30 суток

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente