В Молдове проверили зарплаты почти 40 тысяч государственных служащих представляющих 125 органов власти. Выяснилось, что более 50 тысяч леев получает только 1,1%, в том время как чистый доход более 85% сотрудников не превышает 20 тысяч леев в месяц. По итогам данной проверки правительство временно заморозит надбавки к самым высоким зарплатам и проверит их вручную, сообщил премьер-министр Василе Тофан.
"По итогам проверки мы выяснили, что только 439 сотрудников из почти 40 тысяч, то есть 1,1%, получают чистую зарплату больше 50 тысяч леев. Основная часть из них работает в независимых регулирующих органах. Затем следуют государственные учреждения на самоуправлении, подразделения по реализации проектов, государственные предприятия и акционерные общества", — сообщил Тофан.
Он отметил, что всю систему зарплат и денежных надбавок в государственном секторе намерены сделать прозрачной и справедливой, чтобы не повторялись случаи злоупотреблений.
100 самых "дорогостоящих" должностей проверят тщательнее
Правительство временно приостановит выплату премий, надбавок, дополнительных суточных и материальной помощи сотрудникам государственного сектора, чье ежемесячное вознаграждение превышает 52 200 леев. Мера будет действовать на время ручной проверки 100 крупнейших зарплатных пакетов.
Руководители учреждений временно не смогут получать материальную помощь. По словам премьера, этот механизм мог использоваться для выплаты необоснованных премий и бонусов. Кроме того, власти приостановят выплаты из прибыли членам советов государственных компаний и публичных учреждений.
Данные о зарплатах опубликуют в открытом доступе
Правительство планирует создать общедоступный онлайн-каталог, в котором откроют показатели оплаты труда в каждом государственном учреждении отдельно по каждой должности. Руководителей публичных учреждений и государственных компаний обяжут регулярно публиковать видеоотчеты о своей деятельности, включая информацию о вознаграждении сотрудников.
Где платят больше всего?
Самые высокие зарплаты зафиксированы в Национальном агентстве по регулированию в энергетике (НАРЭ). Половина его сотрудников получает менее 43 981 лея после уплаты налогов, а другая половина — больше этой суммы. У 36 работников зарплата превышает 50 тысяч леев, у шести — 80 тысяч.
В MoldATSA медианная зарплата составляет 43 200 леев. Более 50 тысяч получают 102 сотрудника, из них 60 — свыше 80 тысяч.
В Energocom медианная зарплата достигает 36 964 леев. В компании 24 сотрудника получают более 50 тысяч леев, один — свыше 80 тысяч.
В Агентстве электронного управления медианная зарплата составляет 32 500 леев, а 12 работников получают более 50 тысяч.
В Национальном банке половина сотрудников получает менее 30 341 лея, а другая половина — больше. При этом в НБМ зафиксировано наибольшее число зарплат свыше 50 тысяч леев — 124. У 61 сотрудника доход превышает 80 тысяч.

Более 150 человек получают свыше 80 тысяч леев в месяц
Из почти 40 тысяч проверенных сотрудников, зарплата 85% составляет менее 20 тысяч леев, а 55,6% получают и вовсе менее 10 тысяч леев. Еще 30,2% получают от 10 до 20 тысяч леев. Доход от 20 до 30 тысяч получают 8,9% сотрудников, от 30 до 50 тысяч — 4,3%.
Всего 439 человек, или 1,1% проанализированных работников, получают более 50 тысяч леев. Из них у 152 человек зарплата превышает 80 тысяч.
Медианная зарплата во всех изученных учреждениях составляет около 9 тысяч леев, средняя — примерно 11 900 леев.
Наибольший разрыв выявлен в независимых органах власти. В них работают 1005 человек, или около 2,5% от общего числа сотрудников, однако средняя зарплата там достигает 39 142 леев. Это более чем вдвое выше, чем в публичных учреждениях, и примерно в четыре с половиной раза выше, чем на государственных предприятиях.

Высокая зарплата не всегда означает злоупотребление
Премьер подчеркнул, что высокий уровень оплаты труда сам по себе не свидетельствует о нарушениях. По его словам, в IT, кибербезопасности, авиации и других критически важных сферах государству приходится конкурировать с частным сектором и предлагать специалистам достойные условия. При этом необоснованные выплаты власти намерены пресекать.
Среди дополнительных мер рассматриваются сокращение состава админсоветов до трех-пяти человек, запрет самостоятельно утверждать себе выплаты, ограничение общего зарплатного пакета, введение контрактов, основанных на результатах работы, а также возврат необоснованно выплаченных средств.
Правительство не может напрямую менять зарплаты в независимых учреждениях, включая Национальный банк, Национальную комиссию по финансовому рынку, НАРЭ и ARCOM. Для этого потребуются поправки в законодательство и консультации с парламентом.
По словам Тофана, объявленные меры являются первым этапом реформы системы оплаты труда в государственном секторе. В ближайшие недели правительство намерено подготовить соответствующие постановления и законодательные изменения.
Как ранее отмечал премьер, речь пойдет не только о повышении прозрачности выплат и сокращении завышенных зарплат, но и о возможном повышении выплат для сотрудников госсектора, которые получают минимальные выплаты.


















