Премии в сотни тысяч леев и высокие зарплаты: как руководство "Почты Молдовы" обогащалось на фоне падающей прибыли

виолетта кожокару
30 сентября 2026, час 17:30
Фото: businessclass.md

Зарплата в десятки тысяч леев, надбавки за сложность работы, праздничные премии, материальная помощь и вознаграждения из доходов при растущих убытках. Руководство государственного предприятия "Почта Молдовы" в последние годы получало различные дополнительные выплаты, а само предприятие неоднократно освобождали от перечисления части прибыли в государственный бюджет — чтобы деньги оставались на модернизацию и развитие. Расследование проекта TV8 Cutia Neagră PLUS показывает, как руководство получало премии и бонусы на фоне падения финансовых результатов компании.

От заместителя до директора

"Почту Молдовы" с июля 2023 года возглавляет Виолета Кожокару. Первые два года она исполняла обязанности администратора предприятия, а в сентябре 2025-го была назначена директором по результатам конкурса, организованного Агентством государственной собственности (APP).

До этого карьерные пути Кожокару и бывшего главы агентства Романа Кожухаря неоднократно пересекались. В 2019–2021 годах Кожухарь занимал должность заместителя руководителя Главного управления по эксплуатации зданий правительства, а Кожокару руководила юридическим управлением той же структуры.

В сентябре 2021 года Кожухарь стал исполняющим обязанности директора "Почты Молдовы", а уже через месяц Кожокару была принята на предприятие в качестве его заместителя. Когда в июле 2023 года Кожухарь перешел руководить Агентством госсобственности, Кожокару осталась во главе почтового предприятия.

В статусе исполняющей обязанности она проработала около двух лет, хотя законодательные нормы предусматривают, что временное исполнение подобных обязанностей не должно продолжаться более года. В сентябре 2025 года агентство, которым на тот момент руководил Кожухарь, объявило Кожокару победительницей конкурса на должность директора.

Зарплата, надбавки и премии

Когда Виолета Кожокару возглавила предприятие летом 2023 года, ее должностной оклад составлял более 33 тысяч леев. С апреля 2025-го его повысили до 38 400 леев. В трудовом договоре, заключенном с Агентством госсобственности в августе 2025 года, была предусмотрена и ежемесячная надбавка за интенсивность работы — до 50% оклада.

Однако в ответе на запрос Cutia Neagră PLUS предприятие сообщило, что за весь 2025 год Кожокару получила в качестве надбавок за сложность работы около 73 тысяч леев. Размер выплат менялся от месяца к месяцу — примерно от трех до девяти тысяч леев.

Кроме того, директор предприятия регулярно получала праздничные премии. Самую крупную выплату ко Всемирному дню почты Кожокару получила в 2023 году — 66 440 леев, что соответствовало двум ее тогдашним должностным окладам. В последующие годы премия к профессиональному празднику составляла один оклад.

Премии в размере зарплаты выплачивались директору к зимним и пасхальным праздникам и ко Дню независимости.

Источник: личная страница Виолеты Кожокару в facebook

Пять зарплат из прибыли несмотря на ее падение

Отдельная категория выплат — вознаграждения из прибыли предприятия. В 2023 году "Почта Молдовы" получила прибыль в размере 23,9 млн леев. Административный совет решил выделить руководству 88,6 тыс. леев вознаграждений: более 49 тыс. досталось Виолете Кожокару, которая возглавила предприятие в середине года, а еще более 39 тыс. — ее предшественнику Роману Кожухарю.

Год спустя чистая прибыль предприятия выросла до 52,8 млн леев. Из этой суммы "Почта Молдовы" должна была перечислить государству около 2,9 млн леев дивидендов.

Однако 24 июня 2025 года правительство освободило предприятие от этого платежа. Решение объяснили необходимостью оставить деньги в распоряжении компании для ее модернизации.

Уже в следующем месяце Административный совет "Почты Молдовы" решил выплатить Виолете Кожокару вознаграждение из прибыли в размере пяти должностных окладов — более 166 тысяч леев.

Бюджет на премии вырос в несколько раз

В 2022–2024 годах "Почта Молдовы" неоднократно освобождали от перечисления дивидендов государству. Предприятию позволяли сохранять прибыль, чтобы компенсировать прежние убытки, модернизировать инфраструктуру и развивать услуги.

Одновременно росли расходы на премирование сотрудников. Проверка Финансовой инспекции показала, что в 2022 году на премии работникам было направлено 2,8 млн леев. Это составляло около 12% месячного фонда оплаты труда, который тогда достигал 22,6 млн леев.

К 2024 году сумма премий выросла более чем в четыре раза — до 11,8 млн леев, приблизившись к половине среднемесячного фонда оплаты труда предприятия.

Сотрудники предприятия получают и другие льготы: выплаты к юбилеям, за продолжительный стаж, при рождении ребенка или заключении брака, а также материальную помощь в отдельных жизненных ситуациях. Предусмотрены и надбавки сотрудникам разных подразделений.

Даже представители администрации получают талоны на питание. Только за прошлый год Виолета Кожокару получила на эти цели более семи тысяч леев. Примерно столько же получил ее заместитель.

Доплаты заместителю директора

Ион Гарштя занимает должность заместителя директора "Почты Молдовы" с сентября 2023 года. На момент назначения его оклад составлял 29 тысяч леев, а с июля 2025 года вырос до 34 500 леев.

С января 2024 года по август 2026-го Гарштя девять раз получал надбавки за сложность работы. Общая сумма превысила 62 тысячи леев.

За тот же период ему выплатили четыре праздничные премии — от трех до десяти тысяч леев каждая, а также трижды предоставили материальную помощь в размере половины зарплаты. Один раз сумма составила 14 500 леев, еще два раза — по 17 250 леев.

В отличие от директора предприятия, Гарштя получал и квартальные премии за финансовые результаты. В 2024 году таких выплат было четыре на общую сумму 16 500 леев, а в 2025-м — две на 5 550 леев.

Ион Гаршня. Фото с личной страницы в facebook

76% расходов — зарплаты и социальные выплаты

В 2025 году «Почта Молдовы» потратила на зарплаты работников и связанные с ними социальные отчисления более 416 млн леев. На эту статью пришлось свыше 76% всех расходов государственного предприятия.

Одновременно финансовый результат компании резко ухудшился.

При доходах от деятельности почти в 600 млн леев год «Почта Молдовы» завершила с прибылью всего 5,6 млн леев. Годом ранее чистая прибыль составляла 52,8 млн — почти в десять раз больше.

Руководство предприятия объяснило снижение доходов сокращением международных почтовых отправлений с онлайн-платформ, объемов внутренней и международной корреспонденции, а также распространения периодических изданий по подписке.

Одновременно значительно выросли расходы. После повышения минимальной зарплаты в стране с пяти до 5,5 тысячи леев затраты предприятия на оплату труда и социальные выплаты увеличились почти на 42 млн леев. Еще более чем на три миллиона выросли расходы на электроэнергию.

Несмотря на снижение прибыли, в администрации подчеркивают, что предприятие остается прибыльным и принимает меры для сокращения операционных расходов и диверсификации доходов.

Дивиденды могли оставить предприятию

В мае 2026 года Агентство госсобственности вновь предложило освободить "Почту Молдовы" от перечисления дивидендов — на этот раз речь шла о 1,4 млн леев из прибыли за предыдущий год.

Агентство аргументировало инициативу необходимостью улучшить информационные системы предприятия, модернизировать логистическую инфраструктуру, отремонтировать отделения и обновить автомобильный парк.

Однако летом ситуация изменилась. На фоне скандала вокруг завышенных зарплат в другом государственном предприятии — Moldatsa — бывший премьер Александру Мунтяну потребовал реорганизовать Агентство госсобственности и обязать предприятия, которые планировалось освободить от платежей, перечислить дивиденды государству.

В результате "Почта Молдовы" выплатила в бюджет все 1,4 млн леев.

Директор предприятия Виолета Кожокару отказалась от интервью Cutia Neagră PLUS и не стала публично отвечать на вопросы о системе оплаты труда сотрудников, праздничных премиях, вознаграждениях за результаты и материальной помощи, которую получало руководство "Почты Молдовы".

Расследование Cutia Neagră PLUS. Автор: Stela Mihailovici

Verde-n ochi: Cea mai scumpă iarnă din Moldova. Soluțiile salvatoare nu stau la poartă
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Iarna rezistenței noastre? Care este cel mai mare pericol pentru Moldova /19.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia de la Măgdăcești. Despre ce am tăcut prea mult timp /04.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eroii Moldovei pe care nu-i găsim în manuale. Lor le datorăm mai mult decât credem
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Undă de șoc și 4 priorități. Care sunt așteptările de la premierul desemnat Vasile Tofan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Boroboațe, investigații și conspirații. Cine a apăsat butonul roșu contra guvernării PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Sinecuri pentru rudele demnitarilor și curea tot mai strânsă pentru popor
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Liniile roșii ale mitropoliților. Ce s-a întâmplat după investigația Cutia Neagră PLUS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cine sunt escrocii care fură banii prin telefon
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Satoshi face furori la Eurovision. Cine sunt tinerii care ne fac mândri de Moldova
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Pace și 9 Mai. Să celebrăm ziua cu drapele UE, nu cu simboluri ale războiului
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cârtițele Rusiei din Moldova. Ce se știe despre lista crimelor lui Alexandru Balan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Bumerangul lui Vladimir Plahotniuc și bula spartă. Întrebările apărute după sentința pe 600 de pagini
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eșecul lui Putin și miza din 2027. Cum e influențată Moldova de victoria lui Magyar
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Rusia otrăvește apa și stinge lumina în Moldova, dar mancurții se simt mândri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cadouri otrăvite de la Putin și ruleta rusească
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia educatoarei Ludmila Vartic lasă mai multe întrebări decât răspunsuri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Herman von Hebel și legea vettingului cu dedicație. De ce insistă PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Ninsoarea l-a dezgolit pe Ceban. Unde sunt banii pentru drumuri în Chișinău?
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Fuga condamnaților celebri. Cum justiția din Moldova împacă varza, capra și lupul

/ИНФОГРАФИКА/ Карта и описание всех беспилотников и ракет, обнаруженных в Молдове с начала войны в Украине
/ИНФОГРАФИКА/ Карта и описание всех беспилотников и ракет, обнаруженных в Молдове с начала войны в Украине
Введение НДС на посылки с китайских маркетплейсов перенесли еще на месяц. Белоус: "Нужно подготовить IT-системы"
Введение НДС на посылки с китайских маркетплейсов перенесли еще на месяц. Белоус: "Нужно подготовить IT-системы"
Приток сокращается: Украина больше не может обеспечивать минимальный сброс из Днестровского водохранилища
Приток сокращается: Украина больше не может обеспечивать минимальный сброс из Днестровского водохранилища
Воздушное пространство на севере и в центре Молдовы временно закрыли из-за реактивного дрона
Воздушное пространство на севере и в центре Молдовы временно закрыли из-за реактивного дрона
Дрон в Новоаненском районе взорвался после столкновения с вышкой сотовой связи
Дрон в Новоаненском районе взорвался после столкновения с вышкой сотовой связи

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente