Румыния допускает "консультации при угрозе" по статье 4 НАТО, после того, как румынские военные за три дня сбили три, предположительно российских беспилотника над территорией страны и Черным морем. Об этом 27 июля заявила министр иностранных дел страны Оана Цою в эфире Digi24.
Согласно статье 4, страны альянса проводят экстренные консультации, когда, по мнению любой из них, под угрозой находится территориальная целостность, политическая независимость или безопасность члена НАТО. Если угроза подтверждается, могут обсудить введение более серьезной статьи 5, о "принципе коллективной обороны", согласно которому "вооруженное нападение на одного или нескольких союзников в Европе или Северной Америке рассматривается как нападение на них всех".
Бухарест ежедневно обсуждает ситуацию с партнёрами по альянсу как на военном, так и на дипломатическом уровне, отметила глава МИД.
После повторных инцидентов Министерство иностранных дел Румынии вызвало российского посла. В Бухаресте заявили, что нарушения воздушного пространства страны, которое одновременно является пространством НАТО и Евросоюза, недопустимы. Дипломатический протест будет основан на результатах расследований каждого из эпизодов.
Три беспилотника за три дня
24 июля беспилотник типа Shahed сбила румынская военная авиация над отдаленной от населенных пунктах местностью в жудеце Бузэу. Второй БПЛА сбили с F-16 утром в субботу, 25 июля, недалеко от населённого пункта Сфынта Георге. Третий беспилотник сбит утром в воскресенье, 26 июля, над территориальными водами Румынии в районе Сулина–Килия.
Румынские власти установили, что сбитый 24 июля беспилотник был дроном типа "Герань" (российская глубокая модификация иранского беспилотника Shahed), используемым российскими войсками в войне против Украины. Происхождение аппаратов, уничтоженных в последующие два дня, продолжают устанавливать. С начала полномасштабной войны российские дроны, по данным Министерства обороны Румынии, несанкционированно нарушали воздушное пространство страны 33 раза.




















